ЛАБОРАТОРИЯ КЛЕТОЧНОЙ КОСМЕТИКИ

English (United Kingdom)

 

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

2289417 Способ биологического омоложения кожи

2308957 Препарат для мезотерапии

2338562 Способ лечения кожных стрий

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
Патент №2338652

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОЖНЫХ СТРИЙ
(57) Реферат:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. Проводят мезотерапию области стрий смесью препаратов цель-Т и кутис-композитум при соотношении 1:1. Инъекции выполняют непосредственно в область кожных дефектов по 0,1 мл раствора через каждые 2-3 мм. Затем проводят фонофорез лидазы области стрий в течение 10-15 минут. Указанные воздействия чередуют через день с проведением аппликации косметической глиной на область стрий в течение 30-40 минут при температуре 40-50°С. Способ исключает возможность появления аллергических реакций, прост в исполнении. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения кожных стрий.
Кожные стрии (полосы растяжения кожи) - одно из основных клинических проявлений гипоталамического синдрома пубертатного периода, локализуются обычно на коже живота, внутренней поверхности бедер, пояснице, а также молочных железах. Стрии - это серьезный косметический недостаток и представляют значительную трудность для лечения. Практически нет терапевтических методов лечения, которые позволили бы устранить данный косметический недостаток, особенно это касается застаревших растяжек кожи. Свежие стрии после комплексного лечения гипоталамического синдрома обычно бледнеют, но при обострении процесса появляются вновь. Поэтому усовершенствование существующих и разработка новых методов лечения кожных стрий остается актуальной задачей.
Известен метод лечения кожных стрий, включающий водорослевые обертывания. Смысл этой и подобных процедур - повысить тонус кожи, чтобы надорвавшиеся участки кожи заживали с образованием менее заметных рубцов. Обертывание заключается в том, что на участок кожи с растяжками наносят лечебную массу и накрывают ее термоодеялом на 30-60 минут, чтобы активные компоненты лучше проникали в кожу. Курс лечения состоит из 6-12 процедур (www.aseni.ru/talass, дата просмотра сайта 02.03.2006 г.).
Для совсем свежих и небольших растяжек кожи применяют ультразвуковую терапию. Ультразвук производит микромассаж клеток кожи и подкожной жировой клетчатки, что улучшает обменные процессы и дает лифтинговый эффект.
Однако данные методы эффективны при лечении только свежих, розовых стрий. Кроме того, достигнутый эффект (побледнение стрий) также достаточно кратковременен.
Для лечения застарелых растяжек кожи (хронические стрии) применяется лазерная шлифовка (www.aseni.ru/lehug_pod, дата просмотра сайта 02.03.2006 г.). С помощью лазера удаляются поверхностные слои кожи, что создает эффект ее выравнивания. Лазерная шлифовка - это серьезное и болезненное вмешательство, проводимое под наркозом, которое требует большого мастерства и заживляющего лечения, так как непосредственно после лазерной шлифовки кожа выглядит отечной и красной.
Также лечение хронических стрий проводят с помощью подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси. Количество сеансов - от 8 до 20, периодичность - 1 раз в неделю (www.aseni.ru/mozon4.htm. дата просмотра сайта 02.03.2006 г.).
Однако данный способ имеет следующие недостатки: способ недостаточно эффективен и не позволяет избавиться от кожных стрий. Кроме того, введение кислородно-озоновой смеси болезненно.
Целью изобретения является повышение эффективности лечения.
Поставленная цель достигается тем, что больным проводят аппликации косметической глины на пораженные участки, мезотерапию (подкожное или внутрикожное введение лекарственных средств) комплексными гомеопатическими препаратами и фонофорез лидазы на область кожных стрий.
Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что дополнительно проводят аппликации косметической глиной на область стрий в течение 30-40 минут при температуре 40-50° и фонофорез лидазы области стрий в течение 10-15 минут, а мезотерапию области стрий проводят смесью препаратов цель-Т и кутис-композитум (фирма Хеель, Германия), которые берут в соотношении (1:1), при этом инъекции выполняют внутрикожно непосредственно в область кожных дефектов по 0,1 мл раствора через каждые 2-3 мм. Фонофорез лидазы проводят после мезотерапии, используя на процедуру 1 ампулу лидазы (64УЕ), которую растворяют в 2-х мл ацетатного буферного раствора и смешивают с мазевой или гелевой основой и наносят на область стрий, а фонофорез осуществляют, используя следующие параметры ультразвука (ультразвукового воздействия): режим непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность 0,2-0,3 Вт/см2, методика лабильная. Мезотерапию и фонофорез лидазы проводят в один день, а аппликации глиной - в другой день, курс лечения состоит не менее, чем из 10 процедур мезотерапии с последующим фонофорезом лидазы, и не менее, чем из 10 процедур аппликаций глиной.
Таким образом, данный способ соответствует критерию изобретения "новизна".
Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так, авторами не найден способ лечения кожных стрий, который включал бы предлагаемый комплекс воздействий и позволил бы достичь поставленную цель - повысить эффективность лечения. В предлагаемом способе используется комплексное воздействие, сочетающее физиотерапию (аппликации глиной, фонофорез лидазы) с мезотерапией, что значительно повышает эффективность лечения. Применение при мезотерапии комплексных гомеопатических препаратов полностью исключает возможность появления аллергических реакций, является менее болезненным при введении и не требует применения дополнительных инъекций обезболивающих веществ.
Предложенный способ может применяться в стационарных и поликлинических условиях (в физиотерапевтических отделениях и кабинетах), в косметических кабинетах.
Следовательно, способ соответствует критериям "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".
Способ осуществляется следующим способом: пациенту проводят аппликации косметической глиной на область стрий в течение 30-40 минут. При этом пациент находится в физиотерапевтической капсуле (SPA-капсуле). В данном случае SPA-капсула используется лишь в качестве источника дополнительного тепла (температура 40-50°С). Для дополнительного тепла при аппликациях глиной может использоваться термоодеяло или обычное одеяло, если нет другого оборудования.
На следующий день проводят мезотерапию области стрий. При мезотерапии используют смесь препаратов цель-Т и кутис-композитум (фирмы "Хеель", Германия), которые берут в соотношении (1:1). Инъекции выполняют внутрикожно или подкожно непосредственно в область кожных дефектов по 0,1 мл раствора через каждые 2-3 мм. Общее количество введенной смеси препаратов зависит от количества стрий.
Затем (после обкалывания) проводят фонофорез лидазы. Лидазу 1 ампула (64УЕ) растворяют в 2-х мл ацетатного буферного раствора и смешивают с мазевой или гелевой контактной основой. Смесь наносят на область стрий, затем осуществляют воздействие ультразвуком в течение 10-15 минут. Параметры ультразвукового воздействия: режим непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность 0,2-0,3 Вт/см2, методика лабильная.
Курс лечения состоит не менее, чем из 10 процедур мезотерапии с последующим фонофорезом лидазы, и не менее, чем из 10 процедур - аппликаций глины.
Эффективность лечения оценивали визуально - изменение цвета и ширины стрий, выравнивание кожи, исчезновение оттенка кожи при загаре.
Пример 1. Р-х Света, 17 лет. Диагноз: гипоталамический синдром пубертатного периода. Розовые стрии. Клинически: на коже бедер, живота множественные розовые стрии.
Проведено лечение по вышеописанной методике, при этом аппликации косметической глиной на область стрий проводили в течение 30 минут при температуре 40°С. На следующий день проводили мезотерапию области стрий. При мезотерапии использовали смесь препаратов цель-Т и кутис-композитум (фирмы "Хеель", Германия) (1:1). Инъекции выполняли внутрикожно непосредственно в область кожных дефектов по 0,1 мл раствора через каждые 2 мм. Количество введенной смеси препаратов (на одном сеансе) - 6,6 мл. Затем (после обкалывания) проводили фонофорез лидазы. Лидазу - 1 ампула (64 УЕ) растворяли в 2-х мл ацетатного буферного раствора и смешивали с мазевой контактной основой. Смесь наносили на область стрий, затем осуществляли воздействие ультразвуком в течение 10 минут. Параметры ультразвукового воздействия: режим непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность 0,2 Вт/см2, методика лабильная. Курс лечения включал 10 процедур аппликации косметической глины и 10 процедур мезотеропии с последующим фонофорезом лидазы. Процедуры проводили каждый день по схеме: один день - аппликации, на следующий день - мезотерапия и фонофорез лидазы и т.д.
После проведенного лечения наблюдалось полное исчезновение кожных дефектов (стрий).
Пример 2. Ф-а Ира, 20 лет. Диагноз: гипоталамический синдром пубертатного периода. Хронические стрии.
Клинически: на коже поясницы множественные белые полоски растяжения кожи шириной 0,2-0,4 см.
Проведен курс лечения по вышеописанной методике: лечение начинали с аппликации косметической глиной на область стрий в течение 40 минут. При этом пациент находился в физиотерапевтической капсуле (температура 50°С). На следующий день проводили мезотерапию области стрий. При мезотерапии использовали смесь препаратов цель-Т и кутис-композитум (фирмы "Хеель", Германия), взятых в соотношении (1:1). Инъекции выполняли внутрикожно непосредственно в область кожных дефектов по 0,1 мл раствора через каждые 3 мм. Количество введенной смеси (за один сеанс) - 4,4 мл. Затем (после обкалывания) проводили фонофорез лидазы. Лидазу 1 ампула (64УЕ) растворяли в 2-х мл ацетатного буферного раствора и смешивали с гелевой контактной основой. Смесь наносили на область стрий, затем осуществляли воздействие ультразвуком в течение 15 минут. Параметры ультразвукового воздействия: режим непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность 0,3 Вт/см2, методика лабильная.
Курс лечения состоял из 15 процедур мезотерапии и дальнейшего фонофореза лидазы, проводимых с чередованием с аппликациями глиной (15 процедур).
После лечения исчезли узкие полоски, широкие уменьшились до 0,1-0,2 см, при этом цвет оставшихся стрий приблизился к цвету окружающей здоровой кожи.
Через месяц проведен повторный курс лечения, при этом аппликации косметической глиной на область стрий проводили в течение 30 минут при температуре 40°С. На следующий день проводили мезотерапию области стрий, используя смесь из препаратов цель-Т и кутис-композитум (фирмы "Хеель", Германия) (1:1). Инъекции выполняли внутрикожно непосредственно в область кожных дефектов по 0,1 мл раствора через каждые 2 мм. Количество введенной смеси (за один сеанс) - 4,4 мл. Затем (после обкалывания) проводили фонофорез лидазы. Лидазу 1 ампула (64УЕ) растворяли в 2-х мл ацетатного буферного раствора и смешивали с мазевой контактной основой. Смесь наносили на область стрий, затем осуществляли воздействие ультразвуком в течение 10 минут. Параметры ультразвукового воздействия: режим непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность 0,2 Вт/см2, методика лабильная. Курс лечения включал 12 процедур аппликации косметической глины и 12 процедур мезотеропии с последующим фонофорезом лидазы. Процедуры проводили каждый день по схеме: один день - аппликации, на следующий день - мезотерапия и фонофорез лидазы и т.д.
После проведенного курса лечения наблюдалось полное исчезновение стрий.
Предлагаемым способом было пролечено 19 больных, из них у 9 девушек были свежие, розовые стрии; у 10 - хронические.
После лечения положительный эффект достигнут у всех пациентов. У больных со свежими стриями - полное исчезновение стрий произошло у 8 человек (89%), у 1 (11%) - значительное улучшение состояния кожи (значительное побледнение и уменьшение ширины стрий, исчезновение небольших стрий). У пациентов с хроническими стриями - полное исчезновение стрий наблюдалось у 8 человек (80%), значительное улучшение (уменьшение ширины стрий, исчезновение небольших стрий, изменение окраски стрий - цвет стрий приблизился к цвету окружающей здоровой кожи) - у 2 (20%).
Таким образом, предложенный способ позволяет достаточно быстро, без хирургического вмешательства устранить стрии. При этом способ прост в исполнении, практически не имеет противопоказаний для лечения, препараты не имеют каких-либо побочных действий, при введении безболезненны.

Формула изобретения
1. Способ лечения кожных стрий, включающий мезотерапию области стрий, отличающийся тем, что мезотерапию проводят смесью препаратов цель-Т и кутис-композитум, которые берут в соотношении 1:1, при этом инъекции выполняют непосредственно в область кожных дефектов по 0,1 мл раствора через каждые 2-3 мм, после чего проводят фонофорез лидазы области стрий в течение 10-15 мин, при этом указанные воздействия чередуют через день с проведением аппликации косметической глиной на область стрий в течение 30-40 мин при температуре 40-50°С.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для фонофореза 64 УЕ лидазы растворяют в 2-х мл ацетатного буферного раствора, смешивают с мазевой или гелевой основой и наносят на область стрий.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фонофорез лидазы проводят частотой 2640 кГц, интенсивностью 0,2-0,3 Вт/см2 в непрерывном режиме по лабильной методике.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что курс лечения включает не менее 10 процедур мезотерапии с фонофорезом лидазы и не менее 10 процедур аппликации глиной.
 
Copyright© 2006-2010 ЗАО "Лаборатория клеточной косметики". Все материалы оригинальны, права защищены. Перепечатка возможна только при наличии ссылки на www.placenta-lab.ru