ЛАБОРАТОРИЯ КЛЕТОЧНОЙ КОСМЕТИКИ

English (United Kingdom)

 

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

2198671 Способ получения препарата на основе экстракта плаценты коров

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
Патент №2198671

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТА ПЛАЦЕНТЫ КОРОВ
(57) Реферат:
Способ относится к производству биогенных и антимикробных лекарственных препаратов, для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у самок сельскохозяйственных и домашних животных. Способ состоит в получении экологически чистого биологически активного препарата путем добавления к экстракту плаценты жидкой фракции продукта, полученного путем сухой возгонки лещины. Способ обеспечивает получение препарата, обладающего бактерицидным и выраженным фунгицидным действием, и не раздражающего слизистые оболочки.
Изобретение относится к разделу производства биогенных и антимикробных лекарственных препаратов, используемых для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у самок сельскохозяйственных и домашних животных. Одним из средств лечения и профилактики вышеуказанных заболеваний является парентеральное введение в организм тканевых биогенных стимуляторов, изготовленных из плаценты коров, которые применяются в ветеринарной практике [1, 2].
Получают этот препарат путем глубокого расщепления субстратов в жестких условиях, где используется термическая обработка с последующим автоклавированием.
Полученный таким способом препарат обладает биогенным действием. Однако известно, что при послеродовых заболеваниях самок сельскохозяйственных животных, в частности при задержании последа и эндометритах, матка обсеменяется различными патогенными бактериями и грибами [3; 4]. В связи с чем лечение и профилактика этих заболеваний требует применения комплекса антимикробных и биогенных лечебных субстратов. Однако использование химиотерапевтических и антибиотических препаратов приводит к раздражению слизистой оболочки матки. Кроме того, в процессе антибиотикотерапии появляются устойчивые формы микроорганизмов к данному антибиотику при их длительном применении. При этом лекарственные препараты, вводимые в полость матки, уже через 1-2 часа поступают в молоко, в результате чего на протяжении всего курса лечения и после его завершения длительное время (3-8 дней) оно не может быть использовано в пищу человека, равно как и молочные продукты, приготовленные из него [5].
Цель изобретения - повышение терапевтической и профилактической эффективности экстракта из плаценты за счет добавления жидкой фракции, полученной путем сухой возгонки древесины лещины, которая обладает бактерицидным и фунгицидным действием.
Поставленная цель достигается тем, что к экстракту плаценты добавляют жидкую фракцию лещины в количестве 1,24 - 1,26% и полученную смесь автоклавируют под давлением 1,4-1,6 кг/см2 в течение часа.
Для получения вышеуказанного препарата в течение ряда лет изучали микробный фон при задержании последа, эндометритах у различных видов самок сельскохозяйственных и домашних животных. При микробиологическом исследовании содержимого матки выделяли различные штаммы условно патогенных бактерий и грибов рода кандида, мукор и аспиргилюс, большинство из которых оказались патогенными и выделялись в ассоциации.
В последующем у выделенных из половых органов больных самок штаммов бактерий и грибов определяли чувствительность к жидкой фракции лещины, которая получается при нагревании измельченной древесины лещины в различных ее разведениях.
Для получения препарата берут плаценту от здоровых коров, помещают в стерильную бутыль с притертой пробкой и ставят в холодильник на 5-7 суток при температуре 2-4oС. По истечении этого времени плаценту пропускают двукратно через электромясорубку, затем на 3 кг измельченной плаценты добавляют 90 г хлористого натрия и объем дистиллированной водой доводят до 10-ти литров. Полученную массу тщательно перемешивают в бутыли, плотно укупоривают и для экстрагирования помещают в холодильник при температуре 2-4oС на сутки. Через сутки экстракт плаценты доводят до кипения, остужают до 40-45oС и пропускают через четыре слоя марли, затем добавляют лещину количестве 125 мл. Полученную таким образом смесь подвергают автоклавированию под давлением 1,4-1,6 кг/см2 в течение часа. Расфасовывают в стерильные флаконы по 200 мл и закрывают алюминиевыми колпачками.
Препарат представляет собой жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие незначительного осадка, который при легком встряхивании исчезает. Используется путем парентерального или внутриматочного введения в организм животного.
Хранение экстракта из плаценты с лещины осуществляется в темном месте при температуре 2-10oС в течение 12 месяцев.
Каждая серия препарата проверяется на лабораторных животных путем подкожного введения на безвредность, токсичность, аллергенность, стерильность и активность.
Предлагаемый способ позволяет получать высокоэффективный экологически чистый биогенный стимулятор, обладающий не только бактерицидным, но и выраженным фунгицидным действием без раздражающего влияния на слизистую оболочку матки.
Источники информации

1. Осидзе Д. Ф. Ветеринарные препараты. Справочник. - М.: Колос, 1981, 404 с.
2. Малышева Н. И., Диева В.Т. и др. Изготовление СЖК и биостимульгина. Ветеринария, 1977, 5, с.77-78.
3. Турченко А.Н., Лимаренко А.А. Распространение и лечение эндометритов у коров // Материалы Всероссийской научной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. Воронеж, 1994, с.139.
4. Багманов М. А. Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия: Автореф. Дисс. доктора вет. наук. - Казань, 1998, 44 с.
5. Нежданов А.Г. Экологические аспекты лекарственной терапии при эндометритах // Материалы Всероссийской научной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. Воронеж, 1994, с. 107-108.

Формула изобретения
Способ получения препарата на основе плаценты коров, включающий ее измельчение и экстрагирование, отличающийся тем, что к экстракту плаценты добавляют жидкую фракцию продукта сухой возгонки лещины в количестве 1,24-1,26%.

 
Copyright© 2006-2010 ЗАО "Лаборатория клеточной косметики". Все материалы оригинальны, права защищены. Перепечатка возможна только при наличии ссылки на www.placenta-lab.ru